20 апр. 2011 г.

Происхождение и развитие Вселенной по черкесским космогоническим текстам

Черкесские космогонические тексты указывают, что Вселенная началась с первоначального вмешательства - её строительства Сетью (Хъы):

Дунеижьыр Хъыкlэ шаухуэм…

Когда Мир строили (создавали) Сетью…

Вместо ухуэн (строить) иногда используется слово ублэн (начинать)когда Мир Сетью начинали…

Дальнейшее развитие Мира, согласно черкесским космогоническим текстам, происходило эволюционным путем - саморазвитием на основе происходящих в нём процессов. В космогонических текстах нет актов творения объектов мира, поскольку эволюция протекает по естественным законам и не является одномоментным действием.

Черкесские космогонические тексты свидетельствуют, что первоначально мир находился в неком неопределенном состоянии – не жидким, и не твердым (мыджэмыпц1э):

Дунеижьри щымыджэмыпцlэу…

Объекты Вселенной и Земля образовались путем эволюционных изменений – структурированием, выделением из некой хаотичной массы. Образование Земли описывается постепенным затвердеванием – используется глагол "пц1эн", имеющий значение "затвердевать”, "соединяться", "слипаться" в отношении чего-то не твердого:

Щlылъэ щхъуантlэр щызэпцlагъащlэу…

Из текста видно, что соединение, слипание Земли происходило само по себе - в силу естественных процессов.

Постепенным и естественным путем образовались и отдельные части мира:

Бещто lуащхьэр къандзэгу щыхуэдэу…
Гора Бешто была величиной с кочку…

Индылыжьым лъэсыр щебакъуэу...
Могучий Индыль (Волгу) можно было перешагнуть…

В древних черкесских текстах отсутствует упоминание о сотворении объектов мира. В них содержатся модели его саморазвития, эволюционного пути образования современной Вселенной – путем её развития на основе происходящих в ней процессов.

Итак, по черкесским космогоническим текстам, Мир начался с первоначального вмешательства – строительства его Сетью (Хъы). После этого объекты Мира образовывались естественным, эволюционным путем, развиваясь по внутренним Законам.