20 апр. 2011 г.

Мир по Хабзэ

Мир по Хабзэ определяется двумя принципами:

1. Принципом Мирового Единства,
2. Принципом Изменчивости и Постоянства Мира.



1. Принцип Мирового Единства

Черкесский текст о Мире, его Единстве и Хабзэ:

Псори Зыщ.
Псори Хыщ.
Хым и бзэр - Зыбзэщ.
Хым и бзэр - Хабзэщ.


Всё - Едино.
Всё - Безграничное (Хы - Вселенная, Космос).
Безграничного (Хы) язык - Единый язык.
Безграничного язык - Хабзэ.


Мир един. Человек создал отдельные науки, изучающие различные Законы и явления Мира - физику, химию, биологию, математику, и т.д. Науки разделяют явления природы, изучают их закономерности по отдельности.

Физика изучает наиболее общие законы Вселенной; химия изучает взаимопревращение веществ; биология изучает живые организмы.

Для изучения явлений в науке создают модели, в которых учитываются только какие-то определенные свойства, а остальные свойства в моделях отбрасываются, так как невозможно изучить явление во всей его многогранности.

Это единственно возможный подход к изучению бесконечной природы, и этот подход эффективный.

Но существование отдельных наук не говорит о том, что мир является наслоением отдельных, не связанных между собой явлений природы.

Не существует отдельно ни гравитационного, ни электромагнитного, ни сильного, не слабого взаимодействий. Не существует отдельно материи и полей. Не существует отдельно ни физических, ни химических, ни биологических явлений.

В любом процессе проявляются явления, изучаемые разными науками.

То есть разные явления, изучаемые разными науками явления, как и различные фундаментальные взаимодействия в природе - это только разные проявления Единого Мира - Мира, который Един по своей сути.

В этом состоит сущность принципа Мирового Единства (Псори Зыщ, Псори Хыщ).


2. Принцип Изменчивости и Постоянства Мира

Структура мира, представляющая комбинацию духовной и материальной основы, изменчива и подвижна. Мир меняется. Меняется всё вокруг нас, и кажется, что нет ничего постоянного в мире. Подвижен весь Мир, он вечно находится в движении, вечно изменчив.

Но вместе с тем, есть в Мире что-то, что неизменно, что при всех изменениях остается непоколебимым. Это - Основа Мира, в том числе его Законы.

Поэтому изменчивый Мир и его основу сравнивают с вращающимся колесом (Хыр шэрхъщи, мэкlэрахъуэ): хоть колесо и постоянно вращается (изменяется), но есть его ось (Основа) вокруг которой оно вращается, и которая остается неизменной.

В этом состоит сущность Принципа Изменчивости и Постоянства Мира.

Естественно, что в изменяющемся Мире меняется и Хабзэ. Поэтому Хабзэ всегда остается современным, всегда остается актуальным.

Вместе с тем, в Хабзэ, как и в Мире, есть базовая, фундаментальная основа, которая при всех изменениях остается неизменной, непоколебимой. И в этом сила Хабзэ.